В Эстонии гибнут свиристели

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиристель.
Свиристель. Фото: Eesti Loomakaitse Selts

В течение последних трех дней Эстонское общество защиты животных получает сообщения о мертвых свиристелях. Выяснением причины смерти птиц занимаются Инспекция окружающей среды и Департамент ветеринарного и продовольственного надзора.

Первое сообщение о семи мертвых свиристелях, найденных на углу улиц Комеэди и Койду в Таллинне, поступило на инфотелефон общества 11 октября около 15.00. На следующий день подобная информация поступала как из Таллинна, так и из Виймси. В общей сложности Эстонскому обществу защиты животных стало известно о гибели 60 птиц.

«Так как о точной причине смерти пока говорить рано, можно предположить, что мы имеем дело с вирусом. Второй вариант – птицы едят забродившие ягоды рыбины, после чего пребывают в состоянии, напоминающем алкогольное опьянение», - сказала член правления Эстонского общества защиты животных Таниа Селарт.

Она добавила, что в таком состоянии птицы не могут ориентироваться в пространстве и начинают биться в стекла. «Стекол как таковых они не видят», - отметила Селарт.

Эстонское общество защиты животных просит всех, кто замечает на улицах страны мертвых свиристелей, звонить на короткий номер Департамента окружающей среды 1313.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх