Ученые определили, где во Вселенной искать инопланетян

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Инопланетянин"
Кадр из фильма "Инопланетянин" Фото: скриншот

Американские астрофизики указали, где в галактике в первую очередь стоит искать инопланетян. Изучив механизм возникновения планет на основе о данных о Солнечной системе, исследователи Ребекка Мартин и Марио Ливио вычислили системы, где наиболее высоки шансы обнаружить внеземные формы жизни.

Ученые проанализировали орбиты 520 из известных в настоящее время планет-гигантов и обратили внимание на то, что Юпитер отделен от Марса и Земли поясом астероидов, в то время как у большинства внешних систем газовые гиганты находятся гораздо ближе к своим звездам. Таким образом, пригодность планеты для жизни, по мнению исследователей, определяется радиусом орбиты газового гиганта в системе и плотностью пояса астероидов.

Было установлено, что только 19 из упомянутых 520 гигантских планет вращаются на достаточно большом расстоянии от своих звезд. Это может говорить о том, что среди уже открытых планетных систем лишь малая доля содержит планеты, пригодные для жизни, говорится в докладе, опубликованном в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Для проверки этой гипотезы ученые на основе собранных данных о положении пояса астероидов и газового гиганта провели моделирование того, как образование внутренних планет вроде Земли или Марса зависит от движения газовых гигантов.

Так, если газовый гигант со временем сильно приближается к своей звезде, то по ходу движения он не дает образоваться более мелким каменистым планетам. Но если гигант остается на той же орбите, где и сформировался, то его гравитационное воздействие порождает очень плотный пояс астероидов, которые постоянно бомбардируют внутренние планеты, что уничтожает на них все живое, сообщается в публикации The Royal Astronomical Society

Таким образом, согласно теории американских ученых, искать жизнь теперь стоит лишь на планетах тех звездных систем, где подтверждено присутствие такого же газового гиганта. Разумеется, при условии, что вероятная обитаемая планета сама имеет примерно такое же расположение, как Земля.

Тем временем другие астрономы уже строят догадки о том, на каких планетах за пределами Солнечной системы может обнаружиться жизнь. Так, в 2012 году после четырех лет исследования, ученые заявили об открытии в созвездии Скорпиона экзопланеты, условия на которой максимально приближены к земным.

Вообще же, таких планет может оказаться великое множество. Напомним, что в 2011 году на конференции в одном из исследовательских центров NASA было объявлено об обнаружении в глубинах космоса 1094 объектов, претендующих на то, чтобы оказаться планетами, на которых возможно существование жизни. Российские и зарубежные исследователи, представляющие различные научные школы, все чаще заявляют о скором открытии внеземных форм жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх