С помощью камеры можно наблюдать за тюленями на Вилсанди

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюлень.
Тюлень. Фото: SCANPIX

Фонд эстонской природы и его партнеры установили снова на острове Вилсанди камеру, следящую за тюленями.

За тюленями можно понаблюдать здесь, правда, придется запастись терпением, поскольку серых тюленей поначалу очень трудно заметить, однако, когда глаза привыкнут, их можно будет увидеть достаточно часто, сказала представитель фонда Керту Хоол.

Под видео можно оставить и комментарий – на вопросы по существу ответит исследователь тюленей Март Юсси. Пока беседа ведется преимущественно по-английски, однако вопросы можно задать и на других языках.

Юсси сообщил Postimees, что присутствие тюленей не гарантировано, поскольку животные живут своей жизнью, однако место для камеры выбрано там, где тюлени появляются и собираются с большой вероятностью. На берег они сейчас выходят редко: там им становится холодно и ветер быстро сдувает их с камней. Больше вероятность увидеть тюленей существует в безветренную погоду.

Самое интересное время в годичном цикле тюленьей жизни наступает в феврале-марте, когда они выходят на берег для выведения потомства и с помощью камеры можно наблюдать за жизнью в детской. «Они не устраивают тут никакого цирка. Когда они маленькие, они немного препираются между собой и дают место детенышам», - рассказал Юсси.

По словам исследователя, в водах западного Сааремаа можно встретить тысячу тюленей. Кроме того, иногда с помощью камеры можно увидеть морских орлов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх