ЕС вводит запрет на продажу косметической продукции, тестируемой на животных

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Начиная с 11 марта этого года, в Европейском Союзе будет запрещено продавать косметическую продукцию, которая тестировалась на животных. Об этом сообщил уполномоченный ЕС по вопросам здравоохранения Тонио Борг.

Победа защитников прав животных и прочих противников тестирования косметической продукции на животных означает, что с 11 марта каждая компания, торгующая в ЕС косметикой или ее составляющими, должна будет гарантировать, что данная продукция не тестировалась на животных  ни в ЕС, ни за его пределами.  Запрет касается всей косметической продукции, как косметики, так и средств гигиены от мыла до зубной пасты.  

Руководитель Эстонского общества защиты животных Эвелин Валтин верит, что данный запрет – это сообщение всему миру в поддержку естественной красоты без макияжа. «Общество защиты животных против тестов, которые проводятся для научно необоснованных целей или для тестирования средств, которые не являются важными с точки зрения здоровья животных или человека» - подтвердила Эвелин Валтин.     

Тестирование косметики и ее составляющих на животных запрещено в Европейском Союзе с 11 марта 2009 года. Однако большинство массовой продукции, продаваемой в магазинах, протестированы на животных, так как были произведены за пределами Европейского союза. Так, например, в Китае тестирование на животных косметической продукции является обязательным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх