Ученые: челябинский болид мог быть кометой

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Случаи, когда метеор достигает поверхности Земли, и тем более в пределах населенных пунктов, — большая редкость.
Случаи, когда метеор достигает поверхности Земли, и тем более в пределах населенных пунктов, — большая редкость. Фото: AFP/SCANPIX

Российский метеоспутник "Метеор" зафиксировал увеличение концентрации молекул воды на орбите в период времени, близкий к падению челябинского болида, что может указывать на то, что космический "гость" на самом деле был кометой, сообщил журналистам директор Института прикладной геофизики Владимир Лапшин.

"Я могу сказать, что наш спутник "Метеор" зафиксировал увеличение концентрации воды на высотах около 800 километров", — сказал Лапшин, комментируя мнения, что в Челябинске упал не метеорит, а комета — космическое тело, состоящее в основном изо льда.

Предположение о кометной природе болида высказал на той же пресс-конференции сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров. Вместе с тем, ранее руководитель экспедиции по поиску фрагментов метеорита, упавшего в Челябинске, Виктор Гроховский сообщил, что химический анализ показал, что в этом районе упал метеорит — обыкновенный хондрит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх