Аист Райво образумился и уже летит в Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аист. Иллюстративное фото
Аист. Иллюстративное фото Фото: Mariliis Märtson

В начале апреля сообщалось, что летевший в Эстонию черный аист Райво в Румынии развернулся и пролетел около 200 км на юг. Птица все же решила вернуться домой и уже летит в Эстонию.

По словам представителя Эстонского общества орнитологов Рихо Кинкса, за птицами, снабженными GPS-приборами, можно постоянно следить в Интернете.

«Поскольку передатчик отправляет нам данные через определенные промежутки времени, мы и сейчас не знаем точно, где находится Райво – информация поступает с небольшим опозданием», – сказал Кинкс Prognoz.ee.

Согласно карте, в понедельник, 15 апреля, аист Райво уже летел над белорусским городом Поставы.

Райво – примерный семьянин и заядлый путешественник

Рихо Кинкс добавил, что на сайте приведена и информация о птицах. Так, Райво был первым черным аистом, которому в июле 2006 года «вручили» GPS-прибор, работающий на солнечных батарейках и представляющий собой нечто вроде рюкзака. «Раньше черных аистов снабжали спутниковыми передатчиками, питающимися от батареек, однако аккумуляторы держались меньше года, к тому же поступавшие данные были сравнительно неточными», – отмечают авторы сайта.

Гнездится Райво в Ляэне-Вирумаа, причем в последние четыре года весьма успешно: в год он выращивает трех-четырех птенцов. Три птицы, вылетевшие из его гнезда, также были снабжены передатчиками, однако, к сожалению, никто из них не долетел до места зимовки – все они погибли.

В 2010 году гнездовка не удалась: Райво слишком поздно вернулся в гнездо, оно уже было занято. Зато весной 2011 года Райво первым прилетел в Эстонию.

«По сравнению со своими сородичами Райво путешествует довольно необычным образом. Осенью Райво летит в Израиль, проводит там четыре месяца – до конца года, – а потом пролетает еще 4000 км, на юг Кении, к побережью Индийского океана. Весной на обратном пути Райво останавливается в Израиле всего на несколько дней», – говорится в биографии птицы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх