Рыболовный гид рассказал, где лучшая рыбалка в Финляндии

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: G4S

Финский рыболов, изготовитель воблеров и бывший рыболовный гид Тойво Каялайнен рассказал "Фонтанке.fi" о рыбных местах Суоми, о приманках и о других секретах. 

 

- Когда какую рыбу лучше всего ловить в Финляндии?

- У меня в GPS-навигаторе порядка 150 - 200 мест, где зимой можно неплохо порыбачить. Но если я начну описывать каждый водоем, где, когда и какую рыбу ловить — получится роман.

Весной в реки заходят на нерест язь, плотва, лещ. Начинается ловля сига на донку, попадаются экземпляры до 2,5 кг. Салака подходит к берегу на нерест, хорошо ловить на самодур. За салакой идёт хищник, крупный, до килограмма, окунь, попадаются экземпляры весом и более килограмма. Окуня надо ловить с катера на удочки подлёдного лова, приманка - хвост салаки. На море, вдоль берегов, троллингом или в заброс можно половить кумжу от 1 до 7 кг или щуку весом 1,5 - 10 кг.

Летом вода теплеет, крупный хищник отходит от берегов, его надо искать подальше в море. Начинается увлекательная ловля судака, который готовится к нересту, - троллинг и в заброс, джигером или на поролон.

Осенью салака опять подходит к берегу на жировку, а за ней идёт хищник. Хорошо ловить взаброс на твистер окуня, щуку на блесну и кумжу — на троллинг. Но и отвесное блеснение зачастую даёт отличный результат.

Зимой начинается подлёдный лов. Окуня можно выловить весом от 5 до 25 кг. Крупную щуку, судака можно поймать отвесным блеснением. С середины января начинается ночная ловля налима, попадаются экземпляры до 5 - 6 кг.

- Наши рыбаки держат в секрете рыбные места…

- У меня секретов нет. Рыбное у нас практически все побережье от самой границы - от Котки, Лаппеенранты. Озеро Саймаа — хорошее место, рекомендую районы Пуумала-Саймаа. Море — универсально: в нем можно в любое время года что-нибудь поймать. На самом деле многое зависит от рыболова, его навыков, знаний морского рельефа и умения пользоваться снастями, поэтому в Финляндии очень много рыболовных гидов. Из русскоязычных знаю только одного, он работает в районе Пуумала на Сайме. Вместе с ним мы окончили русскоязычные рыболовные курсы. Я здесь тоже раньше работал гидом, но сейчас забросил, вожу только своих знакомых.

- Почему вы бросили это занятие?

- Не тянет меня больше, ведь люди приезжают разные: хамят, пьют, не слушают, за борт падают. В лодке с такими тяжело справиться, некоторых надо к борту приковывать наручниками, чтобы не вывалились.

- Засилье российских рыболовов чувствуется?

- Не знаю. Я не жалуюсь. Но вот в течение пяти лет я возил рыбаков из России на Аландский архипелаг, это очень известное рыболовное место, там созданы все условия, место широко разрекламировано: есть и простые дома, и пятизвездочные коттеджи. Там же россиянка организовала фешенебельный коттеджный поселок, оборудованный по последнему слову техники, куда приезжают многие рыбаки из разных стран.

И я знаю трех владельцев коттеджей, которые, к сожалению, категорически против россиян. «Почему?» - спрашиваю. Потому что был случай, когда московская молодежь разворотила им коттедж. Вот такие единичные случаи, когда, как говорится, «одна паршивая овца все стадо может испортить». Поэтому иногда можно получить отказ.

- А в России на рыбалке бываете?

- Много лет меня приглашают на Онежское озеро ловить лосося, но времени нет. Летом мы с женой по выходным разъезжаем по ярмаркам, продаем мои воблеры.

- А вы сами каким способом любите рыбачить?

- Мне все нравится, кроме электричества и динамита. Люблю и поплавочной удочкой, зимней удочкой. Спиннинг нравится побросать, на лодке потроллинговать. На рыбалке душой и телом отдыхаешь, даже если ничего не поймаешь...

- Говорят, что воблеры создал финский мастер Лаури Рапала... 

- Воблеры и раньше были, до Рапала.(Лаури Рапала (1905 - 1974) — основатель компании Rapala, изобретатель лопастного воблера, рыбак. - Прим. ред.) Сам Рапала, основатель фирмы, из сосновой коры просто так, для себя, делал воблерки. Сосновая кора - очень легкая, ее можно сравнить с бальзой. И он на озере Пяйянне (озеро, из которого берет питьевую воду город Хельсинки. - Прим. ред.) постоянно рыбачил. Тут приехал американский турист и с воблерами Рапалы уехал домой. Там хорошо рыба ловилась, и американец написал статью в журнал про воблер Рапалы. В том же номере оказалась статья о смерти Мэрилин Монро - тираж был сумасшедший. Люди, разумеется, заинтересовались. Американец прислал заказ на изготовление нескольких десятков тысяч воблеров. Рапала практически весь поселок обучил мастерить приманки: и молодые, и пенсионеры - все работали. Вот так и появилась компания Rapala. (На сегодняшний день фирма Rapala является крупнейшим производителем воблеров в мире. Её приманки продаются в 140 странах мира. - Прим. ред.) В родном городе Рапалы есть краеведческий музей, где рассказана история жизни Лаури.

Я тоже вначале дарил товарищам по работе, потом они мне сказали: «Зачем отдаешь, продавай, ведь хорошо рыба ловится», тогда и начал этим заниматься.

- Из чего хорошо делать воблеры?

- В основном из бальзы, это очень легкое дерево. Такой воблер очень чувствителен ко всем движениям воды, и даже если щука  прокусит, то бальзовый воблер воду впитает, но не треснет. Все лиственные породы деревьев: липа, осина, из которых делают воблеры, при повреждениях сразу расширяются, набухают, покрытие лопается по швам. Бальза, конечно, намного дороже осины и липы, но все-таки рыбаки уважают легкие бальзовые воблера, хотя ими сложнее в заброс ловить, в основном их покупают для ловли на троллинг. Опускают в воду 25 - 30 метров лески, и он плывет за лодкой. 

Перед началом изготовления партии делаю вручную примерно 10 воблеров: выкрашиваю глаза, приделываю лепестки, прицепляю крючки и учу воблер «плавать». В среднем один воблер я изготавливаю полтора дня. За раз я делаю штук сто.

- Воблер... «плавать»?

- Да, самое важное — научить воблер плавать, чтобы рыба заинтересовалась. Это достигается не одним годом тренировки. Лепестки воблера сделаны из материала пробионат или селидор. Эти седельные лепестки выдумали финны, мормышку - русские, американцы изобрели силиконовые виброхвосты, твистеры. Откровенно говоря, «игра» воблера влияет на клев примерно на 75%, остальное зависит от расцветки.

- В каком смысле от расцветки многое зависит?  Научите...

- В ясную погоду и в прозрачной воде берите светлый воблер, если пасмурная погода - лучше взять потемнее. Вечером черный стоит прихватить. На выставке в Петербурге уже года три активно раскупают черные пятнистые воблеры, на них хорошо рыба идет. А в общем, разумеется, на рыбалку надо брать разные приманки и разных цветов.

Вообще выбор цвета — интересный вопрос. Финны говорят в таких случаях: нет предела гамме, предел только в твоей голове. Иногда бывает смотришь на цвет и думаешь: «Рыба — дура, что ли? Такое брать будет?». А пошел на рыбалку и повезло. В один день рыба не берет воблер одного цвета, а через пару дней — удача. Поэтому рыбаки берут на рыбалку коробки с воблерами. Я когда на троллинг иду, у меня обычно с собой не менее 150 воблеров разной формы, цветов.

- Говорят, женщине не место на рыбалке...

- Нет, неправда. Расскажу анекдот. Две подружки встретились в ресторане, и одна другой говорит: «Представляешь, мой вчера на рыбалку взял меня. Сунул удочку в руки, дал банку с червями и заставил насаживать». «Да ну», - говорит вторая. «И знаешь, как он меня ругал, то не так сижу, то тень падает в воду. Но самая большая ошибка — я поймала больше рыбы, чем он». 

- С какой рыбой вы себя ассоциируете (по характеру)?

- Себя? Очень сложно сказать. Со щукой? Нет. Не люблю вранье и не люблю людей, которые дают пустые обещания. Щука - лукавая, стоит, стоит и как кинется внезапно.

Вообще, как говорят, хочешь жить — умей вертеться. Иногда нужно быть немного плотвой, немножко окунем, иногда — и красной рыбой.

Воблер (англ. wobbler) — это объёмная приманка для ловли хищных видов рыб троллингом, «дорожкой» или спиннингом. При использовании воблер имитирует своей игрой раненую (больную) рыбку, чем привлекает хищника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх