Не ходите гулять: в мороз воздух полон канцерогенов!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дым от печного отопления. Иллюстративный снимок.
Дым от печного отопления. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema

В сильные морозы в городе следует избегать утренних и вечерних прогулок, поскольку в результате инверсии на высоте нескольких десятков метров от земли возникает невидимый воздушный слой, который удерживает ядовитые газы около поверхности, пишет Postimees.

Обычно более высокие слои воздуха прохладнее, а нижние – теплее. В мороз, особенно в безветрие, картина меняется. Холодный воздух стоит около земли, а вместе с ним и все отходы сгорания от печей и котельных.

«Дыма от больших котельных это природное явление обычно не касается, поскольку их трубы в основном выше инверсионного слоя», - пояснил завотделом качества воздуха Центра исследований окружающей среды Эрик Тейнемаа.

В понедельник станция  наблюдения, расположенная недалеко от перекрестка улиц Калеви и Лина в Тарту, показала, что среднесуточное содержание мелких частиц пыли в воздухе превысило рекомендованный уровень, 25 микрограммов на кубометр.

Это предел безопасной запыленности, который страны Евросоюза собираются официально ввести к 2020 году.

Тейнемаа заметил, что продолжающееся снижение температуры еще более ухудшит качество воздуха, и содержание частиц пыли приблизится к опасной границе - 50 микрограммов на кубометров.

С ростом загрязнения увеличивается, например, содержание в воздухе канцерогенных полиароматических углеводородов и угарного газа.

Комментарии
Copy
Наверх